2014年03月の記事一覧 

 女子ハンドボール部 全国選抜大会 ベスト8! 

全国選抜大会を勝ち上がり、3月28日全国ベスト4をかけて伝統強豪校氷見高校と対戦しました。

大応援団の声援を受け大接戦を展開。
前半13-13、後半26-26で延長戦へ。延長戦も28-28、29-29で決着がつかずペナルティースロー戦へ。
33-33でサドンデスに突入。

37-37で水入り仕切り直し。そして惜しくも39-38で敗退。
敗れはしましたが、ベスト4に準じる素晴らしい戦いぶりに、感動と称賛の声が上がりました。
ご指導・ご声援ありがとうございました!!
「顧問の先生のご指導に従って一生懸命練習した結果、全国の舞台で勝ち上がることが出来ました。自分たちはまだまだやれると思います。次は総体に向けて頑張ります!」(女子ハンド部員談)



 修了式 

今日は3学期終業式&今年度修了式でした。

CIMG1563.jpg


校長講話
CIMG1562.jpg
“生きる”ということの意味を問うお話でした。


「各種表彰」
CIMG1564.jpg
皆勤賞
1年生も2年生も100以上の生徒が皆勤でした。

CIMG1565.jpg
2年生代表

CIMG1568.jpg
1年生代表

CIMG1569.jpg
工業教育技術顕彰

CIMG1572.jpg
ジュニアマイスターシルバー
危険物甲種全種

CIMG1573.jpg
男子バレーボール部

CIMG1575.jpg
女子ハンドボール部

CIMG1577.jpg
剣道部

CIMG1581.jpg
吹奏楽部

CIMG1582.jpg
写真部


「離任式」
CIMG1584.jpg
今年度で退職される広報担当の篠原先生より御話を頂きました。

CIMG1586.jpg
学習指導部長講話

CIMG1588.jpg
情操教育部長講話のあと
“爽やかティーチャ―ズ”が登場!!


最後に、全国大会に出場する
「女子ハンドボール部」「男子バレーボール部」の壮行会が行われました。
CIMG1589.jpg
日頃の練習の成果をすべて出し切って、悔いのないように戦ってください!!


明日から春休みです。
部活動や補習で登校する生徒も沢山いると思いますが
時間を有効に使って、新年度に向けてしっかり充電&準備をしてください!







 大同大学大同高等学校吹奏楽部 第7回定期演奏会 

今週末に大同大学大同高等学校吹奏楽部
第7回定期演奏会を行います。
詳細は下記をご覧下さい。

teien.jpg




 不定期更新 

しばらく不定期更新とさせていただきます。



 進路講座 

今日は普通科1・2年生と工業科進学クラス&希望者対象に
進路講座を実施しました。

大同大学をはじめとする理系大学への進学を考えている生徒は
大同大学での11講座から2講座を選択して受講しました。

文系大学や専門学校などを希望している生徒には
大学の先生をお招きして、8講座を開講いたしました!

機械科 風の流れを探る
機械~風の流れを探る~

機械システム 
機械システム~飛行機はなぜ飛ぶことができどうやって作るのか~

ロボティクス2
ロボティクス~最新のロボット技術~

電気電子
電気電子~自然エネルギーと電気~

建築
建築2
建築~ペーパーストラクチャーで理解する強い形~

土木
土木~川の調査の模擬体験~

情報システム
情報システム~コンピューターとネットワークの輪~

メディアデザイン
メディアデザイン~映画タイトル制作~

プロダクト
プロダクトデザイン~製品のデザインにチャレンジ~

かおりデザイン
かおりデザイン~生活環境のにおいとかおり~

経営情報
経営情報~プレゼンテーションの極意~

2年生は、本格的に志望校や志望学科を決定する時期とあって
真剣に取り組んでいたようです。

高校での講座の様子は次回のブログでUPします!

 単位認定会議 

単位認定の会議を行いました。
進級の可否を決定する会議です。
欠点・時間補充の無い生徒は進級決定です。
明日、追試・欠課補充の必要な生徒には指導を行います。
残念ながら対象になった生徒は、進級できるように頑張って下さい。

明日は進路講座を行います。
また、様子をご紹介します。



 第26回中部日本管楽器個人・重奏コンテスト名古屋市大会 

先週末行われました大会の報告です。

吹奏楽部 中部日本管楽器本大会に個人2名出場決定!!

第26回中部日本管楽器個人・重奏コンテスト名古屋市大会

個人の部
F26田口(フルート)   優秀( 1位)代表 
F13大河内(クラリネット)優秀( 5位)代表
F13黒宮(トロンボーン) 優秀(10位)

重奏の部
  打楽器三重奏 優良(10位)  F21今井、D21若松、K16水野

代表の2名は3月22日に石川県であります本大会へ出場いたします。
2名選出は創部初です。

ご声援ありがとうございました。

なお、3月16日には定期演奏会を行います。
改めてご紹介いたします。








 試験返却 

本日すべての試験を返却しました。
ご確認頂きたいと思います。
明日以降それをうけて成績確定に向かいます。

バタバタしていますので、今日はここまで。



 卒業証書授与式 

平成25年度卒業証書授与式を挙行いたしました。

挙行01
回を重ねて65回になりました。

証書授与F
普通科総代 F36 安藤 竜太

証書授与MRD
機械科総代 M31 神尾 拓摩

証書授与HS
電子情報デザイン科総代 H31 御舩 恭兵

愛知県知事賞
愛知県知事賞 F31 伊藤 潤哉

名古屋市長賞
名古屋市長賞 R31 谷沢 大樹

私学協会長賞
私学協会長賞 F33 加藤 賢吾

中高連協会長賞
中高連会長賞 H32 池田 幸平

校長式辞
加藤校長の式辞

理事長祝辞
来賓を代表して奥村理事長より祝辞を頂きました。

PTA会長祝辞
PTA会長の青木様より祝辞を頂きました。

また中学校の校長先生にご臨席いただけました。

 名古屋市立大江中学校 中村 英揮 校長先生
 名古屋市立名南中学校 片山 哲郎 校長先生
 名古屋市立南光中学校 山田  稔 校長先生
 名古屋市立本城中学校 古田  一 校長先生 

祝電
祝電を頂きました。

最後は体育館が震えるほどの校歌の大合唱で終わりました。

後日、別角度の写真など交えてご紹介いたします。




(△お好みの文字サイズになるまでクリックしてください)